Я сегодня по электронной почте получила от роздравнадзора файл с документом с электронной подписью и сертификатом
Доброе утро. Я сегодня по электронной почте получила от роздравнадзора файл с документом с электронной подписью и сертификатом. И хотела бы у Вас спросить. С помощью этого документа я могу получить бесплатное лечение лимфедемы нижних конечностей в минздраве здравоохранения?
Здравствуйте, Олеся Гончарова!
Порядок оказания ВМП регламентирован Министерством здравоохранения Российской федерации «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» № 930н от 29.12.2014 г. (ред. от 27.08.2015).
Для оформления квоты пациенту необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства — к специалисту, ответственному за оказание ВМП.
Из поликлиники пакет документов в течение трех рабочих дней будет направлен в региональный орган управления здравоохранением. Квоту (Талона на оказание ВМП) оформляет орган управления здравоохранением — в информационной системе Минздрава России. Решение об оформлении Талона принимается Комиссией органа управления здравоохранением в течение 10 рабочих дней с момента поступления документов.
Квота оформляется на одну из медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь необходимого профиля и участвующих в программе государственных гарантий. На основании предоставленных медицинских документов медицинская организация, оказывающая ВМП, принимает решение о:
— показаниях к ВМП
— необходимости дополнительного обследования для решения вопроса о показаниях к ВМП
— об отсутствии показаний/наличии противопоказаний к ВМП
Соответствующий ответ оформляется в Талоне на оказание ВМП.
Статус Талона пациент может самостоятельно контролировать на Портале Министерства здравоохранения России по адресу talon.rosminzdrav.ru/
Вы должны знать, что квота никак не ограничивается территориальным принципом и пациент имеет право сам выбирать медицинское учреждение, где ему, при наличии показаний, будет оказана медицинская помощь за счет средств федерального бюджета (ст.21 323-Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: гражданин имеет право на выбор медицинской организации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, который не ограничивается территориальным принципом).
С уважением, Гучапшев Х. Ф.