Слышала что начисляется только по достижении 45 лет

Здравствуйте! До окончания службы осталось 3,5 года. Выслуга составит 20 лет. Мне будет 41 год. Больше служить не хочу. Будет ли у меня пенсия? Слышала что начисляется только по достижении 45 лет.

, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При выслуге 20 лет возраст не имеет значения.
Возраст важен при получении пенсии по смешанному стажу (ст.13 закона о военной пенсии 4468-1)

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Порядок пенсионного обеспечения военнослужащих определен Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Согласно ст. 13 Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет  — следует:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Таким образом, в вашем случае, имеет значение для вашего пенсионного обеспечения не ваш возраст выхода на пенсию, а наличие у вас выслуги лет — 20 лет!