Здравствуйте! Сделка по продаже имущества подопечного, как сделка по отчуждению его имущества требует в обязательном порядке выдачи предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Такое предварительное разрешение органом опеки и попечительства может быть выдано, если в результате выполнения требований, указанных в этом предварительном разрешении не будет уменьшения имущества подопечного. Таким образом, в требовании, указанном в распоряжении органа опеки и попечительства ( в предварительном разрешении органа опеки и попечительства) может быть дано указание на то, что необходимо будет положить денежные средства, равные стоимости проданной доли подопечного ( несовершеннолетнего), либо указание на обеспечение его равнозначной доли проданной в приобретаемом жилом помещении.
При этом, хочу обратить Ваше внимание, что то обстоятельство, что на данный момент у ребенка есть доля в другой квартире — 1/4 доли, площадью 65 метров, при рассмотрении вопроса о выдаче предварительного разрешения не будет иметь значения, поскольку это уже приобретенное имущество подопечного ( до продажи квартиры, где он является собственником 1/3 доли).
Если Вы не планируете ничего покупать, то вариант возможный только положить на счет ребенка определенную денежную сумму, как будет указано в предварительном разрешении.
Чтобы получить согласие органа опеки на продажу жилья, где есть доля ребенка, важно не ухудшить его права.
Правовое обоснование: ч. 2 ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ