Можно до в судебном порядке обязать супруга, выплатить мне мою долю вы квартире по рыночной стоимости?

Добрый день ! Мы с супругом купили квартиру в долях до брака, сейчас разводимся. Супруг сделкам по продаже препятствует. Можно до в судебном порядке обязать супруга, выплатить мне мою долю вы квартире по рыночной стоимости ?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, Вы не можете обязать выкупить долю.

По решению суда может быть принудительная компенсация доли, если только она незначительна, и ее собственник не имеет нуждаемости в этой доле в праве на недвижимость. Если у Вас по 1/2 доли в праве, то вряд ли суд признает такую долю незначительной.

Более подробно ( может быть, у Вас есть уточнения по Вашей ситуации) можно обсудить в чате. Консультации оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так сделать нельзя. Вы вправе свою долю продать любому постороннему лицу, если супруг ее не хочет у вас купить. Ст. 250 ГК РФ.