Насколько это законно и как мне их поставить на место?
Банк на ходу меняет условия кредитного договора.
Тинькофф банк. Взял кредит, через пол года произошла просрочка платежа на пару дней. Я внес платеж, затем банк потребовал внести сразу второй платеж - за будущий платеж. Я отказался, ссылаясь на график платежей. Через несколько дней банк учел платеж, который я внёс на пару дней позднее даты платежа, в качестве платежа за будущий платеж, а по предыдущему решил начислить проценты за неуплату платежа. Получается, что деньги которые я внёс в качестве регулярного платежа пошли не на закрытие текущего месяца, а на обеспечение будущего месяца. Насколько это законно и как мне их поставить на место?
Добрый день. Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо изучение непосредственно условий Вашего кредитного договора. Можете его выложить ?
По общему правилу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.