У нас есть гарантия 3 месяца на технику (гарантия распространятеься на ремонт либо замену оборудования с такими же характеристики)
Мы комиссионый магазин по продаже б/у техники а именно системных блоков(компьютеры), 4 дня назад клиент приобрел у нас системный блок и хочет вернуть его обратно ссылаясь на то что какое ПО у него не рабоает. Но в правилах нашего магазина указано что работособность приложения не указывает на неисправность оборудования. У нас есть гарантия 3 месяца на технику (гарантия распространятеься на ремонт либо замену оборудования с такими же характеристики). Мне как сотруднику хочется знать поступаю ли я по закону и как я могу обосновать свой ответ покупателю. Покупателю разумееться предлагал другие варинты но покупатель купил другой вариант.
Добрый день.
Артем, к сожалению, Вы нарушаете законодательство.
Вы на проданную технику установили гарантийный срок, а следовательно, в течении данного срока Вы должны
обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за его недостатки.
При этом в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснялось
39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.
Поэтому если Вы продали технику с предустановленным ПО, то Вы несете ответственность и за его работоспособность, а следовательно, если ПО не работает, то отказ покупателя от техники правомерен.