Кто в данной ситуации будет является ответчиком в суде?

Добрый вечер. Гражданин А. вступил в брак с гражданкой Н. с целью покупки квартиры, усыновил ее дочь, прописывает дочь в квартиру и проживает в браке 10 лет. После развода проходит 8 лет гражданин А. умирает. Нотариус определяет доли между наследниками первой очереди: матерью покойного, родной дочерью от первого брака и усыновленной дочерью от гражданки Н. не учитывая саму гражданку Н. Гражданка Н. подает в суд на перераспределение долей, так как это совместно нажитое имущество и она имеет право на 50% от квартиры. Кто в данной ситуации будет является ответчиком в суде ?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Гражданка Н. подает в суд на перераспределение долей, так как это совместно нажитое имущество и она имеет право на 50% от квартиры. Кто в данной ситуации будет является ответчиком в суде ?

 Добрый день!

 Ответчиками будут наследники, принявшие наследство.

Далее продолжу.

Денис
Клиент, г. Москва
даже в том случае если претензии имеются не ко всем дольщикам?

 Даже если имеются претензии не ко всем наследникам.

 Дело в том, что данным иском уменьшается наследственная масса, в случае признания имущества общим и выделения супружеской доли.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

 А уменьшение наследственной массы затрагивают  интересы всех наследников.

 Но уточните, что значит

претензии имеются не ко всем дольщикам?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!

Нотариус определяет доли между наследниками первой очереди: матерью покойного, родной дочерью от первого брака и усыновленной дочерью от гражданки Н.

Я так понимаю, вышеуказанные наследники в порядке ст.1142 ГК РФ приняли наследство как наследники первой очереди.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Гражданка Н. подает в суд на перераспределение долей, так как это совместно нажитое имущество и она имеет право на 50% от квартиры

Гражданка Н.подала иск в соответствии со ст.1150 ГК РФ, так как имеет право на часть совместного имущества супругов.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e1bfb4f7253efff09a17780fdd25de78361e6269/

 Кто в данной ситуации будет является ответчиком в суде ?

Ответчиками будут: мать, дочь и дочь, то есть те лица, которые приняли наследство.

одна из наследниц ее родная дочь(к ней, я полаю, претензий быть не может).

Если дочь согласна с иском матери, ее тогда можно привлечь не в качестве ответчика, а в качестве третьего лица на стороне истца.

мать покойного и его родная дочь

А как вы желаете перераспределить доли?