Банковский долг

в этом году узнала от пристава о том что было решение суда о взыскании с меня задолженности,но муж был пж три года назад никаких повесток в суд я не получала сумма стала заоблачной как можно отменить заочное решение

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

в этом году узнала от пристава о том что было решение суда о взыскании с меня задолженности, но муж был пж три года назад никаких повесток в суд я не получала сумма стала заоблачной как можно отменить заочное решение

27 Декабря 2023, 17:27, Вероника Косюга, г. Туапсе

Заочное решение отменяется в течение 10 дней с момента получения его копии или с того момента когда выо нем узнали. Обратитесь к юристу за помощью, возможно что — то можно сделать.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Вы вправе при обжаловании решения суда подать ходатайство о восстановлении процессуального срока с указание уважительности причин пропуска срока.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Вероника, добрый день!

Согласно статье 242 Гражданско-процессуального кодекса РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который вынес решение с приложением о восстановлении пропущенного срока, так как решение суда вступило в силу со ссылкой, что ранее информации по судебному делопроизводству не получали и с материалами дела не знакомились.

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!