Можно ли мобилизованному получить отпуск, если ребёнок временно остался без опекуна
Добрый день. Я являюсь добровольно мобилизованным. У меня есть бывшая супруга, и совместный ребенок. Бывшая супруга вышла замуж, родила дочку, ее дочка от нового брака тяжело заболела, их направили в другой город на стационарное лечение. Соответсвенно мой ребенок сейчас без родителя (мама в больнице, папа на фронте) и врачи говорят лечение будет очень долгое. Могу ли я на время пока она со своим ребенком просить отпуск? Не на 10дней, а вообще на время пока отсутствует законный опекун ( бывшая супруга)
Что касается отпуска, то вопрос только на усмотрение командования. Длительный отпуск на срок решения проблем матери (т.е. в условиях неопределенного срока) — Вам не предоставят.
Это оговорено в статье 29. Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» .
А как же требования ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, которая предусматривает предоставление отпуска сроком до 3 месяцев в случае воспитания ребенка в возрасте до 14 лет при нахождении матери в лечебном учреждении???