Мне работадател не оплатил 13 зарплату, причина у меня нарушения

Здравствуйте! Мне работадател не оплатил 13 зарплату, причина у меня нарушения. Имеют ли право? Не платить?

, Мария, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель сам определяет локальными актами выплаты, премии, надбавки и то что называется 13 зарплата, если это организация может выплачиваться, а может и не выплачиваться.

Размер 13-й зарплаты зависит от конкретного предприятия и от оговоренных условий в договоре. Если в договоре трудовом договоре не прописаны условия оплаты, вам положена выплата 13-ой зарплаты за год, независимо от того, были ли наложены дисциплинарные взыскания. С другой стороны, если у работника есть задолженность по исполнению обязанностей по договору, которые могли бы привести к вычету с его заработной платы, то возможно удержание 13-ой зарплаты.