Учреждение и в данный момент на больничном по беременности 140 дней, а до 13 ноября работала, ей не выплатилт премию ежегодную законно ли основание не выплачивать?

Добрый вечер, пожскажите пожалуйста жена работает в гос. Учреждение и в данный момент на больничном по беременности 140 дней, а до 13 ноября работала, ей не выплатилт премию ежегодную законно ли основание не выплачивать? , ведь весь год и до 13 ноября она работала.

, Виктор, г. Курск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Система и порядок премирования работников устанавливается в локальных нормативных актах работодателя. Это  может быть коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение о премировании и др.

Чтобы дать оценку правомерности или неправомерности невыплаты премии в указанном Вами случае, необходимо ознакомиться с локальными актами работодателя, регулирующими начисление и выплату премий.

Работник вправе обратиться к работодателю с требованием (заявлением) об ознакомлении с таким локальным нормативным актом.