Здравствуйте Меня зовут Виталий Меня интересует такой вопрос

Здравствуйте. Меня зовут Виталий. Меня интересует такой вопрос, - может ли жена в случае смерти мужа начать получать его пенсию вместо своей поскольку его пенсия больше?

, Виталий, г. Липецк
Виталий Кушнир
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Трудовые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Данный Закон не предусматривает возможность перехода с получаемой гражданином пенсии по старости на пенсию по старости умершего супруга (супруги).

Речь можно вести о переходе с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Да, вдова в России может перейти на получение пенсии по случаю потери кормильца, если пенсия мужа была выше, чем ее собственная, при соблюдении определенных условий. При этом ей придется отказаться от своей пенсии по старости или инвалидности, если она ее получает. Условия для перехода на пенсию по случаю потери кормильца:
Нетрудоспособность вдовы:
Вдова должна быть либо пенсионного возраста (на 2025 год для женщин — 60 лет, с учетом переходных положений), либо признана инвалидом (нетрудоспособной).
Заявление в Социальный фонд:
Необходимо подать заявление о переходе на пенсию по потере кормильца в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.
Документы:
Потребуется предоставить документы, подтверждающие факт смерти мужа, родство (свидетельство о браке), а также, возможно, документы, подтверждающие нахождение на иждивении (справка из МФЦ или суда, если брак не был зарегистрирован).