395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день.
Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены.
Вопросы:
1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов?
2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года?
3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
По договорам от 28 апреля 2017 г. и 14 мая 2017 г. коммерческий банк передал открытому акционерному обществу два простых векселя, а последнее перечислило на счёт банка их стоимость. Договорами определена ответственность векселедателя в виде уплаты пени за задержку принятых обязательств по расчё-там. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с коммерческого банка 500 тыс. руб., в том числе денежных сумм по двум вексе-лям, вексельных процентов, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.
Что такое вексель? Каков порядок погашения векселей? Почему долг по дан-ной бумаге гасится денежными средствами? Решите дело.
Военный пенсионер 97лет проживающий в Молдавии перестал выходить на связь ( номер телефона не существует) в мае 2024. Связаться по почте или через знакомых невозможно. Консульство не будет заниматься розыском человека.
ГК РФ Статья 45. Неужели только в мае 2029 суд признает человека умершим?
По общему правилу днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда. Вместе с тем при наличии обстоятельств, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Здравствуйте! Сына отправили на сво в зону боевых действий, он контрактник, и ему всего 18 лет, определили в штурм отряд, где находятся одни зэки, можно ли как то перевести его оттуда? Подготовку проходил всего 1 неделю, хотя по контракту должен был проходить 3 месяца
Обьект собственности: квартира барачного типа в 2-х этажном доме, место регистрации МО. Ранее принадлежала на правах аренды более 40ка лет. В прошлом году завершился процесс приватизации. После данного процесса начали процесс о признании дома аварийным. У нас в квартире проживать невозможно, в одну из зим лопнули трубы, после чего было перекрыто отопление, крыша в 2-х комнатах из 3-х протекает и потолок вот вот свалится на пол. Начали собирать документы и после последней подачи в администрацию получили ответ о том, каких документов не хватает. Кроме копии паспорта (мама забыла приложить) в списке числится заключение специализированной организации, выданное ИП или юр.лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, по результатам обследования элементов ограждающих и и несущих конструкций жилого помещения. Разьясните пожалуйста что за организация и почему администрация сама не назначает комиссию, ведь услуги сторонних организаций в сфере экспертизы жилья могут стоить порядка 200т. Кто будет компенсировать стоимость услуг организации по оценке? И еще ньюанс. Дом состоит из 2-х подьездов (8 квартир всего) и остальные соседи уже обращались в суд чтобы признать ддом аварийным и вроде у них уже есть решение суда с признанием на руках. Но нам соседка ни номер ни суть решения не предоставляет. Говорит что у другой соседке на руках, а сама она не разбирается в этих тонкостях. Можно ли каким то образом запросить решение суда по нашему дому и где это сделать?
Отправил жалобу в ИФНС
Уважаемые сотрудники Межрайонной ИФНС России №18 по Санкт-Петербургу!
Я, [ФИО], ИНН [], обращаюсь с жалобой по поводу задолженности на моем налоговом счете, отраженной в справках о расчетах по налогам на даты 04.05.2024 г. и 08.09.2024 г. На счету числится отрицательное сальдо 642,711.54 руб., которое включает налоги, пени и штрафы.
Согласно статье 48 НК РФ, взыскание задолженности по налогам за счет имущества допускается только в пределах трехлетнего срока давности. У меня имеются задолженности по следующим налогам за периоды до 2020 года: налог на имущество за 2019 и ранее, транспортный налог за 2019 и 2020 годы, а также страховые взносы до 2020 года.
В соответствии с нормами НК РФ:
1. Пени на задолженности с истекшим сроком давности должны быть аннулированы, так как основной налог не подлежит взысканию.
2. Штрафы за налоговые правонарушения более трехлетней давности также подлежат исключению на основании статьи 113 НК РФ.
Мои требования:
Прошу пересмотреть задолженность на моем налоговом счете, исключив суммы налогов, пеней и штрафов, для которых истек срок давности. После пересмотра предоставить обновленный акт сверки расчетов, отражающий актуальное состояние счета.
Ответ налогового органа:
________________________________________
Уважаемый [ФИО]!
Межрайонная ИФНС России №18 по Санкт-Петербургу рассмотрела Ваше обращение №_______. На основании данных, зарегистрированных в налоговом органе, за Вами числится недвижимое и движимое имущество:
1. Недвижимость:
o Квартира площадью 44,6 кв.м, доля в собственности — 0.33.
o Адрес: [адрес квартиры].
o Кадастровый номер: [].
2. Транспортное средство:
o Грузовой автомобиль без марки.
o VIN: [].
По состоянию на текущую дату у налоговой инспекции отсутствуют основания для признания задолженности безнадежной к взысканию в соответствии со статьей 59 НК РФ и федеральным законом №263-ФЗ от 14.07.2022.
Вопрос:
Я подал обращение в налоговый орган с просьбой пересмотреть задолженность по налогам, пеням и штрафам, для которых истек срок давности взыскания (задолженности за периоды до 2020 года). В своем обращении я ссылался на статьи 48 и 113 Налогового кодекса РФ, указывая на то, что:
• Статья 48 НК РФ ограничивает срок взыскания налогов тремя годами с момента наступления срока уплаты.
• Статья 113 НК РФ устанавливает срок давности для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения в три года.
В ответе налоговый орган отказал в пересмотре задолженности, ссылаясь на то, что у меня имеется имущество (недвижимость и транспортное средство), и, следовательно, отсутствуют основания для признания задолженности безнадежной к взысканию по статье 59 НК РФ.
Вопросы:
1. Правомерен ли отказ налогового органа в пересмотре и списании задолженности, пеней и штрафов, срок давности взыскания по которым истек?
2. Как влияет наличие имущества на возможность списания задолженности, если срок давности для принудительного взыскания истек?
3. Существуют ли судебные решения или практика, поддерживающие налогоплательщиков в аналогичных ситуациях, позволяющие списать задолженность, несмотря на наличие имущества?
4. Какие действия я могу предпринять, чтобы добиться списания задолженности по истекшим срокам давности, и избежать дальнейшего начисления пеней и штрафов?
Буду признателен за разъяснения и рекомендации по дальнейшим шагам в данной ситуации.