Как я смог бы доказать, что я вообще оплатил львиную долю стоимости этой квартиры?

Здравствуйте. Родители моей девушки в подарок на день рождения оформили ипотеку на квартиру, которая будет принадлежать ей, внесли первоначальный взнос и будут оплачивать ее до тех пор, пока мы с девушкой не женимся. После свадьбы оплата ипотеки ляжет на меня. Теперь вопрос... Допустим, я оплатил этой ипотеки на 6 миллионов. А потом, предположим, развод. Как я смог бы доказать, что я вообще оплатил львиную долю стоимости этой квартиры? Или в связи с приобретением квартиры до брака я вообще не фигурирую в правах на имущество и просто потеряю вложенные деньги и останусь ни с чем?

, Артем, г. Москва
Ирина Дикопалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если квартира будет приобретена девушкой до вступления в брак, то будет её личной собственностью.

пункт 1 статьи 36 СК РФ:  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому прав на эту квартиру у Вас не будет. Но если платить ипотеку Вы и Ваша супруга продолжите в браке за счет совместных денежных средств, то в случае расторжения брака Вы сможете требовать от неё половину платежей, которые будут внесены на погашение кредита в период брака.