Наследство между родственными связями под руководством государства

, Алексей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, у Вас наследование по завещанию или по закону ( нет завещания?)

Так, если наследование по завещанию, то наследство переходит лицу, указанному в завещании.

Исключение — это возможное право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ.

Имеют право на обязательную долю имеют  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса. И наследуют они по общему правилу не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) вне зависимости от содеражния завещания.

Если наследование при отсутствии завещания, то оно производится по закону и наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются  дети, супруг и родители наследодателя.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Хорошего дня!