Здравствуйте!
Брала займ, не сиогла платить, выкупили коллекторы
Задолженность передана коллектору. Все необходимые документы по этому кредиту, при заключении договора цессии (переуступки прав) должны быть переданы первоначальным кредитором — новому кредитору.
Таким образом, коллекторское агентство, получившее права требования по договору цессии (как в Вашем случае), получило правовой статус "источника кредитной истории" и обязано, в связи с этим, передавать данные в Бюро Кредитных Историй
Далее.
Теперь, поскольку долг полностью погашен (как Вы указываете), необходимо внести изменение в текущую запись в кредитной истории, заключающуюся в том, что задолженность полностью оплачена. Так, в силу положений подпункта д) пункта 2 части 3 Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,
3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:
2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала, лизингополучателя (для каждой записи кредитной истории):
..
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика, лизингополучателя в полном и (или) неполном размерах;
Далее — продолжу.
Направляю вам два образца исковых заявлений о внесении изменений в кредитную историю.
Используйте первый образец если кредитор (банк) не ликвидирован, второй образец при ликвидации кредитора.
Обратите внимание, что в графе «третье лицо не заявляющее самостоятельных требований» указано АО «НБКИ», возможно вам нужно будет указать в данной графе БКИ, в который вы направляли запрос.
Также обращаю Ваше внимание, что данное исковое заявление необходимо подать в мировой суд по месту вашего жительства.