Проча имущества и телесное повреждение

Добрый день.

Меня избил бывший у моей девушки, но перед этим он сломал дверь (выбил), угрожал расправой, путём вывоза в тундру и закопать там, хватался за нож, говорил что позвонит своему знакомому из полиции ну и тоже вывезут или что ли ещё. В УВД НАО составил протокол, но в протоколе инспектор упустил ту часть когда выбивал дверь и угрожал моей жизни. Боюсь что дело выиграет обидчик.

Я опасаюсь за жизнь девушки.

Уточнение от клиента

я извиняюсь. а как пополнить баланс для продления данного вопроса?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу в прокуратуру, с указанием что участковый не внёс в протокол существенные обстоятельства дела.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Но это я могу сделать только в будние дни?....

и я подписал что со всем согласен...

Отправить заявление в прокуратуру Вы можете и в выходные, только рассматривать будут в будние. Можеет еще на имя начальника полиции написать жалобу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района и параллельно можно начальнику УВД с просьбой взять Ваше заявление на обидчика на контроль. Иначе в самом деле окажется так, что не он будет виновен, а Вы. В лучшем случае для Вас — никто не виновен.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью образует состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, если эта угроза носила реальный характер.

«Но это я могу сделать только в будние дни?....»

Вы можете это сделать в любой день. Только разбираться будут с Вашей жалобой в будние дни. А лучше, если Вы составите заявление (жалобу) и с ним пойдете на прием к прокурору. Там расскажете устно все, как было и оставите жалобу для разрешения.

Насчет судебно-медицинской экспертизы Вы можете и сами сходить, пока не исчезли следы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Протокол при подаче заявления о преступлении не составляется. Заявление регистрируются.

Вам следует подать новое заявление в дежурную часть о угрозе убийством ст. 119 УК РФ,  умышленном повреждении чужого имущества и побоях. Обязательно возьмите талон-уведомление о регистрации в КУСП заявления.

По Вашему заявлению должны провести осмотр места происшествия,  изъять нож,  которым он угрожал. Через 10 дней должны принять решение. Кроме того,  потребуйте у дежурного направление на судебном-медицинскую экспертизу.

Дужурная часть работает круглосуточно. Прямо сейчас пишите новое заявление,  в котором указывайте об угрозе убийством,  угрозе ножом и умышленном повреждении двери. Кроме того,  в действиях лица усматриваются признаки состава преступления,  предусмотренного ст. 139 УК РФ,  а именно незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем,  но об этом должен писать заявление проживающий в квартире.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

инспектор говорил, что на суде всё подробно опишу он мне врал?

Анна Зобнина
Юрист

       Здесь кроме угрозы убийством, то есть ст. 119 УК РФ, будет еще и незаконное проникновение в жилище- ч. 2 ст. 139 УК РФ. Данное преступление расследуется не полицией, а следственным комитетом, куда Вам сейчас и следует обратится. И не Важно, что вы написали участковому.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

но об этом инспектор не упоменул в протоколе. И заверил что в суде я про это расскажу.

      Мой вам совет идите в СК, где они сами составят протокол заявление.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Судя из имеющихся данных и ваших уточнений сотрудники полиции, вероятнее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и рекомендуют Вам обратиться с исковым заявлением в мировой суд в порядке частного обвинения. Вам необходимо будет получить копию постановления об отказе и основываясь на нем, обращаться в суд. Либо второй вариант обжаловать данное постановление в прокуратуру, требовать его отмены и производство дознания по уголовному делу по признакам преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ, либо добиваться возбуждения уголовного дела по признакам преступления по ст. 139 УК, и передачи его по расследованию по подследственности СК. Судебно-медицинское освидетельствование можно провести исходя из имеющихся медицинских документов, находящихся в мед.учереждении по личной инициативе, но это процедура платная.

Заявление в СК должна обращаться Ваша подруга, а по всему остальному, побои, угроза убийством  и т.д. должны обращаться ВЫ.

Вы должны сначала определиться хотите Вы его привлекать к уголовной ответственности, если Ваша подруга, такого желания не имеет, то о ст.139 УК можете забыть. Обжалуйте и действуйте самотоятельно.