Добрый вечер, я мобилизован, ситуация в том, что моя девушка беременна, но ей нет 18 лет, заявления подано дома
Добрый вечер, я мобилизован, ситуация в том, что моя девушка беременна, но ей нет 18 лет, заявления подано дома, а домой не отпускают по рапорту отсемейных обстоятельствах, говорят, что за пределы гарнизона нельзя, так ли это? я нахожусь в распределительом пункте после ранения, жду обратную отправку на Украину.
Добрый вечер.
говорят, что за пределы гарнизона нельзя, так ли это?
Порядок убытия за пределы гарнизона определяется командованием.
Уставом внутренней службы ВС РФ на командование возлагается обязанность обеспечивать твердый внутренний порядок в подчиненной воинской части (подразделении), в том числе, устанавливать порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона.
239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу,определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
Соответственно в указанных целях командование может ограничить в возможности убытия за пределы гарнизона и установить порядок убытия.
Здравствуйте! Начнем с того, что по семейным обстоятельствам у вас нет оснований для увольнения согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Далее, продолжу.
В вашем случае вам может помочь только признание вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе опять же согласно той же статье 51 вышеупомянутого закона.
В вашем случае, вам могут, но не обязаны по решению командования части предоставить отпуск до 10 суток. Для этого нужно подать рапорт на имя командира.
Пункт 11в ст. 31 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:
Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Вы можете попросить и 3 суток например.
Но решение примет командир части
Нет, тем более что девушка даже не является членом Вашей семьи.
А получение отпуска по личным обстоятельствам в данном случае по смыслу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» осуществляется по усмотрению командования.