Что бы официально оформить все это

Здравствуйте, бывший супруг хочет добровольно отказаться от ребенка,что нужно для этого сделать и куда пойти,?что бы официально оформить все это

, Елена, г. Москва
Виталий Кушнир
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в следующих случаях: усыновление ребенка третьим лицом; лишения их родительских прав; удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 Семейного кодекса РФ).

В вашем случае, бывший супруг подает заявление о согласии на усыновление ребенка другим лицом, в частности новым супругом. Согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено.

Также согласие на усыновление ребенка может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка.