8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В данном случае мое вознаграждение с какой суммы будет считаться, с 20 или с фактической 15?

Здравствуйте!

Я агент (физ.лицо), принципал ИП. Между нами заключен агентский договор на реализацию товаров от имени и за счет принципала через Интернет сайт, принадлежащий ИП. Агент(я) нахожу поставщика с интересными товарами и привлекательными ценами, выставляю товары на сайте ИП, и собираю заказы от участников сайта. Далее заказы отправляю поставщику. он мне счет на оплату. Оплачивает счет принципал ИП. После оплаты поставщик отгружает товары. Бывает участники оказываются от заказов не оплачивают их. Например счет 20, а заказов осталось 15. Вопрос: я агент отвечаю ли за исход сделки? В данном случае мое вознаграждение с какой суммы будет считаться, с 20 или с фактической 15? По договору звучит: агентское вознаграждение выплачивается 10 % от оптовой цены товара.

Показать полностью
, Ирина, г. Курск

Здравствуйте!

Вопрос: я агент отвечаю ли за исход сделки? В данном случае мое вознаграждение с какой суммы будет считаться, с 20 или с фактической 15? По договору звучит: агентское вознаграждение выплачивается 10 % от оптовой цены товара.

1. Чтобы ответить более точно требуется анализ договора. 

2. Важно момент состоит в том, что в чем заключаются агентские услуги. Если, например,  в договоре указано  (см. ст. 421 ГК РФ стороне вправе установить условия не противоречащие закону) о том, что услуги оказаны после того как  осуществлена оплата или поставка, тогда   и расчет будет соответствующий.

3. Между тем, если  услуги заключаются только в поиске поставщика и товаров, тогда оплата должна быть в целом с 20.  Ведь последующий отказ договора не изменяет обстоятельств по оказанным агентским услугам. 

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за ответ, в том то и дело что в договоре не написано с какой суммы вознаграждение, просто написано: 10% от оптовой цены товара, я понимаю это сам счет по смыслу.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я там ничего не нашла за дату начисления алиментов(с какого срока они считаются, с даты рождения или берется полный месяц)
Здравствуйте,вопрос таков.При подачи заявления на единое пособие мною были указаны алименты в размере 1/4 МРОТ с даты рождения ребенка(15.10.2025). СФР же посчитали алименты за полный месяц октября с 1 числа... Из за этого у меня превышен е дохода и мы не прошли на нужный процент. СФР ссылаются на Постановление правительства от 16.12.2022 номер 2330. Я там ничего не нашла за дату начисления алиментов(с какого срока они считаются,с даты рождения или берется полный месяц). Помогите разобраться,как оспорить их решение. Я не согласна что алименты берут за то время,когда ребенок ещё не родился.
, вопрос №4860192, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налоговый вычет за ипотеку, считается доходом или нет?
налоговый вычет за ипотеку, считается доходом или нет?
, вопрос №4859919, Армен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли где-то узнать какими медалями был награжден мой отец и узнать номера удостоверений на эти награды?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда надо обратиться с запросом Ситуация следующая: мой папа служил в рядах Советской Армии с 1955 приблизительно по 1976 год. За время несения службы был награжден четырьмя юбилейными медалями, которые к сожалению на данный момент утеряны. Папы уже тоже нет в живых. Можно ли где-то узнать какими медалями был награжден мой отец и узнать номера удостоверений на эти награды?
, вопрос №4859697, Инесса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какой даты начинает считаться срок для проверки (и возможного возврата): с даты, когда она физически приехала в пункт выдачи ИЛИ с даты, когда я физически забрал её?
Заказал оперативную память в Озоне, оплатил. Она приехала и будет храниться для выдачи до 21 февраля включительно. С какой даты начинает считаться срок для проверки (и возможного возврата): с даты, когда она физически приехала в пункт выдачи ИЛИ с даты, когда я физически забрал её? И сколько дней этот срок?
, вопрос №4859362, Константин, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?
Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы? Хронология событий: Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.
, вопрос №4859192, Владимир, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.01.2024