Здравствуйте вопрос насчет отпуска Я работаю в школе ухожу

Здравствуйте вопрос насчет отпуска. Я работаю в школе, ухожу в декрет 25 мая. Я могу получить отпуск перед декретом и сколько дней?

, Гульфина, г. Набережные Челны
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Гульфина!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в вашей сложившейся ситуации, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Павел Козлов
Адвокат, г. Тверь

Добрый день, да конечно можете.

Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности работница может взять вне графика, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. Предоставьте отпуск полной продолжительности — 28 дней, даже если женщина работает у вас меньше шести месяцев. Нельзя отзывать ее из отпуска и заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией (ст. ст. 125, 126, 260 ТК РФ). Поставьте плюс пожалуйста.