Здравствуйте, уважаемый Василий!
В данном случае, с правовой точки зрения в законодательстве РФ есть несколько нюансов, когда автомобилист имеет право менять запчасти и расходные материалы в транспорте, но только на те, которые предназначены для него. Если рассматривать модель, речь идет не только о названии, но и о модификации с комплектацией.
Во всех остальных случаях придется обращаться в ГИБДД для получения соответствующего разрешения. Перед этим следует пройти экспертизу, чтобы проверить соответствие. Кроме того, понадобится прохождение технического осмотра.
Все изменения, которые вносятся в конструкцию автомобиля, должны проходить проверку соответствия требованиям безопасности. Порядок внесения изменений определен в Постановлении Правительства РФ № 413 от 06.04.2019 г.
Если не согласовать изменения с ГИБДД, возможно получить штраф, как не узаконенное переоборудование авто по ст. 12.5 КоАП, а в некоторых случаях могут приостановить регистрацию автомобиля.
Вместе с тем, разрешение не нужно получать, если дополнительное оборудование предусмотрено в документах производителя на автомобиль, а бумаги на оборудование подтверждают, что оно предназначено для этого транспортного средства.
Тем более в силу Постановления Правительства от 12 мая 2022 года N 855 Об утверждении Правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия
3. Транспортные средства (шасси), произведенные на территории Российской Федерации, выпускаются в обращение и могут находиться в эксплуатации на территории Российской Федерации при условии их соответствия техническим требованиям по перечню согласно приложению N 1 (далее — технические требования), что подтверждается заключением об оценке типа транспортного средства и (или) заключением об оценке типа шасси.
В этой связи чтобы законно внести изменения в конструкцию автотранспортного средства, нужно пройти несколько этапов:
-Предоставить автомобиль на предварительную техническую экспертизу в лабораторию с аккредитацией ЕАЭС.
-Если там не возникнет претензий, дадут положительное заключение.
-Отнести заключение в ГИБДД и получить разрешение на внесение изменений.
-Внести изменения.
-Пройти техосмотр.
-Повторно пройти техническую экспертизу в лаборатории.
Единственный настораживает, что документов на данный обвес, отсутствует, хотя это именно заводская деталь.
Однако с учетом того, что модель данной машины одна и та же и данный обвес ставился именно с завода понимается, что это вполне возможно, но все же в целях избежания штрафных санкций желательно и приостановке регистрации автомобиля (при внесенных изменениях), лучше уточнить у тех специалистов специализирующихся в данной отрасли.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Василий!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Всего доброго!