Что можем дополнительно указать в расписке?

Прошу изучить документы для приобретения гаража в собственность... Подсказать, как происходит сделка, через ФМЦ? В какой срок? Что должно остаться у меня на руках?

Вкратце: человек был членом ГСК, далее, через суд приватизировал его в собственность

  • 2024-01-07_007
    .jpg
  • 2024-01-07_006
    .jpg
  • 2024-01-07_005
    .jpg
  • 2024-01-07_004
    .jpg
  • 2024-01-07_003
    .jpg
  • 2024-01-07_002
    .jpg
  • 2024-01-07_001
    .jpg
  • решение по гаражу № 428, стр.2_page-0001
    .jpg
  • решение суда по гаражу № 428, стр.3_page-0001
    .jpg
  • решение суда по гаражу № 428_page-0001
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте! Вы приобретаете участок у Бобинина? И еще: в вопросе вы спрашиваете про расписку (что еще указать), но саму расписку вы не прикрепили?

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Да, гараж и землю под этим гаражом… Расписки нету, вот соответственно вопрос, нужна ли дополнительно какая-то расписка?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения, проанализировав ваши документы, вступившим в законную силу решением Красногорского суда от 22.09.2021г. был удовлетворен иск Барышева Э. к ГСК "«Зенит.

В этой связи права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

И Закон о регистрации относит вступившие в законную силу судебные акты к основаниям для государственной регистрации права (п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Для целей государственной регистрации могут быть также представлены и иные судебные решения, которые, по сути, не устанавливают права на недвижимость, но без таковых документов оформить права на недвижимость невозможно.

Согласно абз. 2 п. 52 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» основанием для внесения записи в государственный реестр прав являются судебные акты, в резолютивной части которых решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки.

Учитывая, что вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поскольку судебный акт является самостоятельным основанием как для государственной регистрации права на недвижимое имущество, так и для погашения регистратором имеющихся записей в ЕГРН.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо подать документы вместе с вступившим в законную силу решением  Красногорского городского суда от 22.09.2021г. либо в Росреестр или чрез МФЦ о регистрации гаража в собственность.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Виктор!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Виталий, можно более простым языком… Представленные документы не вызывают сомнений? По ним можно приобрести гараж в собственность?