Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Решили разводиться с мужем, есть ребенок и я сейчас беременна на 6 месяце. В браке куплен дом на деньги с продажи его квартиры, с добавлением моего наследства и погашение части ипотеки мат. капиталом. Я хочу подать на развод после рождения 2 ребенка, чтобы разделить имущество равносильно кол-ву членов семьи. Он хочет подать сейчас. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?
Добрый день.
Дело в том, что без вашего согласия, муж не сможет развестись с вами, поскольку вы беременна.
Так, в силу ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Указанная норма является императивной, как следствие, ее невозможно преодолеть. Во время беременности, а также в течение года после рождения ребенка, развестись возможно только с согласия жены, то есть вашего согласия.
Соответственно, если вы не согласны, ваш супруг ничего сделать не сможет.
Что касается раздела общего имущества, то таковой будет осуществлен с учетом материнского капитала (то есть будут выделены доли детей). Оставшаяся часть будет разделена с учетом ваших вкладов (поскольку деньги от добрачной квартиры супруга и ваше наследства являлись единоличной собственностью супругов). Поэтому, доли суд будет определять с учетом всех обстоятельств, если вы не придете к соглашению.
С уважением, Соков Д. А.