Прошу помочь в вопросах: - возможно ли оформится в двух местах по ТК с вышеуказанными графиками (не наступит

Добрый день!

Необходимо уточнить возможность оформления по ТК в двух разных организациях:

1. Офис, основная работа 5/2 с 9 до 18;

2. Подработка в выходные дни 2/5 с 10 до 22.

При наличии ТК дополнительно открыт ИП по УСН Доход-Расход, но не все работодатели выходного дня согласны на работу через ИП.

Прошу помочь в вопросах:

- возможно ли оформится в двух местах по ТК с вышеуказанными графиками (не наступит ли прецедент для работодателей в связи с таким оформлением);

- не повлияет ли подобное оформление на ИП и наоборот;

- как подобное оформление скажется на пенсии в будущем

Спасибо!

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Вам следует иметь в виду, что предприниматель в таком качестве работает не по трудовому договору, а только на себя и в своих интересах, не подчиняясь трудовому распорядку и приказам работодателя, у предпринимателя в такой ситуации нет работодателя, он всё решает сам. Если же речь идёт о работе по двум трудовым договорам (просто физическое лицо), по правилам Трудового Кодекса РФ, то тут всё зависит от возможности совмещать работы. Если графики не совпадают, у работодателей вопросов быть не должно.

Всего доброго!

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

вы можете работать в выходные дни как по внешнему совместительству, как дистанционная работа, по договору гражданско-правового характера, например, оказание услуг. Если вы оказываете, например, бухгалтерские услуги, то вы можете зарегистрироваться как самозанятый  и платить налог 6 %. В Этом случае также заключается договор и через приложение «Мой налог» оплачиваете налог. Все законно и никак не скажется на вашей пенсии.