Здравствуйте! К самозанятым в судебном порядке ( в случае разрешения спора в суде) суд может применить Закон о защите прав потребителей на эти взаимоотношения.
Ссылаясь на ч. 4 ст. 23 ГК РФ.
И исходя из Преамбулы Закона о защите прав потребителей.
Хотя практика суденая на этот счет разная.
Вот разъяснение Роспотребнадзора на этот счет
https://www.32.rospotrebnadzor.ru/content/view/3457/109/
Например в определении Второго кассационного суда от 22.02.2022 по делу N 88-4140/2022 довод ответчика о том, что он осуществляет профессиональную, а не предпринимательскую деятельность, судом был отклонен.
Поэтому советую в добровольном порядке вернуть денежные средства за брак.
Поскольку если суд применит положения Закона о защите прав потребителей, Вы за несоблюдения добровольного порядка возврата денежных средств должны будете выплатить штраф 50 % от суммы, если иск будет удовлетворен.
Вы должны принять товар и провести проверку качества товара. На это указано в ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Если именно спор о причинах возникновения недостатка, то Вы как продавец должны провести экспертизу за свой счет.
Если спор о недостатках — тогда экспертиза должна проводиться