Здравствуйте Сергей,
в соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии,электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Плата за ОДН — общедомовые нужды определяется разницей показаний между индивидуальными приборами учета и общедомовым прибором. Если у Вас в доме установлен общий прибор на учет электроэнергии необходимо выяснить почему происходит такое большое потребление электричества. Возможно кто-то из собственников потребляет электроэнергию без ее учета или от Вашего дома «питается» какой-то объект (киоск, пристрой и т.д.). В любом случае это вопрос к Вашей управляющей компании. Необходимо написать руководству УК жалобу с просьбой провести проверку.
Одновременно с этим Вам необходимо посмотреть республиканский закон о нормативах на ОДН. То есть во многих регионах России данный вопрос урегулирован местными законами в которых введено ограничение на взимание с граждан оплаты за ОДН. Не забывайте так же о возможностях государственной жилищной инспекции и прокуратуры Вашей республики.
С уважением Сальников Эдуард.