Можно ли как-нибудь поделить доли в бизнесе через договор?
Открыт бизнес через ИП, владельцев в бизнесе по итогу трое. Первый на кого открыто ИП и еще двое. Можно ли как-нибудь поделить доли в бизнесе через договор?
, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Добрый день,
Самая простая схема это открыть ООО и определить доли каждого. В других случаях можно попытаться регулировать отношения договорами займа, аренды и т.п., но схема будет громоздкая, необходимо просчитать налоговые последствия и прописать механизмы, которые учитывали бы риски.
Есть вариант с простым товариществом, но так как у вас цель предпринимательская деятельность, необходим статус ИП для каждого участника.