Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры по ДДУ с указанными сроками владения?
Добрый день. Вопрос по НДФЛ по продаже квартиры в новостройке и сроками владения недвижимостью.
Имеется квартира, приобретенная по ДДУ в 2017 году. АПП по этому ДДУ был подписан в 2018 г. Квартира была приобретена в ипотеку, ипотечный договор с банком на сегодняшний день ещё не закрыт. Однако право собственности было оформлено только в 2022г. На момент покупки и оформления собственности эта квартира была не единственная, но на текущий момент иного жилья в собственности нет.
Вопрос - возникает ли сейчас, с учетом поправок от ноября 2020г., при продаже этой квартиры обязанность по уплате НДФЛ или нет?
Все верно. Ипотечный договор — это ваши отношения с банком, а оплата по ДДУ это именно момент внесения денег (пускай даже это сделали не вы, а банк за вас).