Прошу прислать выдержки из соответствующих документов для обоснования данной позиции или для доказательства, что это не так

Гражданин РФ, с начала 2024 года удаленно работаю из Азербайджана на компанию из Казахстана. В Азербайджане нахожусь с сентября 2022 года.

Я правильно понимаю:

1)что я НЕ должен платить платить обязательные пенсионные взносы(ОПВ) в Казахстане 10% ?

Прошу прислать выдержки из соответствующих документов для обоснования данной позиции или для доказательства, что это не так.

2) в Казахстане из зарплаты gross должен удерживаться ТОЛЬКО ИПН (Индивидуальный подоходный налог) в размере 10% ?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Еще раз здравствуйте Дмитрий!

В Азербайджане нахожусь с сентября 2022 года. Я правильно понимаю: 1)что я НЕ должен платить платить обязательные пенсионные взносы(ОПВ) в Казахстане 10% ?

Государства-члены ЕАЭС в интересах своих граждан разработали единый подход к пенсионному обеспечению трудящихся –резидентов РК, РФ, Армении, Беларуси и Кыргызстана. Законом РК №381-VI от 07.12.2020 г. Казахстан ратифицировал Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС.  Для работников это означает, что граждане ЕАЭС, даже не являясь резидентами РК, будут иметь равные права на пенсионное обеспечение, если они работают на территории Казахстана. А для работодателей это повлекло обязанность удерживать и перечислять ОПВ с доходов таких работников.

в Казахстане из зарплаты gross должен удерживаться ТОЛЬКО ИПН (Индивидуальный подоходный налог) в размере 10% ?

Согласно статье 320 Налогового кодекса РК, ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) составляет 10%, для дивидендов — 5%. Это означает, что работодатель должен удержать из зарплаты каждого работника 10% от общей суммы и перечислить в бюджет. ИПН удерживается во вторую очередь после взносов ОПВ и ВОСМС.

С Уважением

Если уж плагиатите ответ из бесплатных источников в интернете по правилам сайта обязаны указать ссылку на них — https://mybuh.kz/useful/opv-za-nerezidentov-iz-eaes-kak-oplachivat.html

вдруг клиент еще что то там прочитает и совершенно бесплатно.

И прежде чем давать неверный ответ, стоит все же изучать законодательство, а так же внимательно читать вопрос клиента.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1.Плательщиком ОПВ в РК Вы не являетесь, поскольку не являетесь застрахованным лицом и не имеете право на пенсию в РК, Вы не гражданин РК, не проживаете в нем и не работаете в РК

— ст.196 Социального кодекса республики Казахстан

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36492598&doc_id2=36492598#pos=4;-101.33332824707031&pos2=3085;-134.3333282470703

    2. Плательщиком ИПН в РК Вы не являетесь — ст.15 СИДН между РК и Азербайджаном

      1.… заработная плата… получаемые резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не выполняется в другом Договаривающемся Государстве.

https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z970000073_

      Все остальные  моменты, касающиеся  построения  действующих и законных   схем  работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев