Как мне будет лучше всего поступить в такой ситуации?
Устроился работать по ТК в компанию бессрочно. Спустя три месяца заканчивается один из проектов и других проектов нет. Работодатель говорит мне, что тут два пути: либо мы тебе не платим зарплату (неоплачиваемый отпуск) пока не найдем другой проект, либо увольнение
Естественно мне такой подход не нравится и я хочу получать зарплату и не увольняться (по собственной инициативе), а в трудовом договоре есть пункт о том, что работодатель обязан платить мне заработную плату. Как мне будет лучше всего поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, Иван!
Ни увольняться, ни брать отпуск без сохранения заработной платы вы, конечно, не обязаны.
Работодатель обязан обеспечить Вас работой согласно трудовому договору, а если не может, то либо объявляет Вам простой, либо производит сокращение штата — это уж как ему будет целесообразнее.
зависит от вашей готовности противостоять работодателю. Сейчас Ваша главная задача — постараться зафиксировать, что Вы на работу ходите, что на Вас оказывают давление для увольнения или ухода в отпуск без сохранения заработной платы. Все это пригодится в суде, если Вы захотите там защищать свои права.
Можете превентивно подать работодателю заявление о недопустимости нарушения ваших прав.
Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении заявления со ссылками на законодательство, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).