Может мне вам это на вашем таджикском объяснить?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем, недавно перевелась в другую школу. Во время увольнения возник ряд вопросов.

1)после присоединения к гимназии у нас резко сократилось финансирование. Люди стали уходить. По их словам они, увольняясь, сталкивались с откровенным хамством со стороны директора.

2) Когда увольнялась я, стала свидетелем неприятного разговора между родителями (другой национальности) которые пришли устраивать детей в школу и моим бывшим работодателем (директором). Она переходила на личности. Оскорбляла этих людей. В частности звучали такие фразы, как: "вы меня не понимаете что ли?! Я вас не возьму! Может мне вам это на вашем таджикском объяснить?!" и "вы приехали на нашу землю и пытаетесь диктовать свои условия!"

3) В дальнейшем я столкнулась с непрофессиональным отношением во время увольнения: мне нагрубили и послали "на все четыре стороны". Я увольнялась впервые и не знала куда нужно направляться в дальнейшем чтобы оформить документы.

4) Мне задержали выдачу документов. Я не получила их в последний рабочий день, а днём позже, так как директор на поставила в приказе подпись.

Подскажите, пожалуйста, какие статьи правовых отношений были нарушены моим бывшем работодателем?

, Мария, г. Саянск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1).  Статья 282.УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

2).  Статья 130 УК РФ Оскорбление.

3).  Глава 13.ТК РФ В последний рабочий день, Вам должны выдать заработную плату, все кадровые документы

Если возникают подобные вопросы, то, лучше обратиться, в Федеральную Службу по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор

Для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в « Онлайнинпекция.рф »

На основании,  ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна предъявить факты доказательств на которые ссылается...

Доброго Вам дня