Ранее работала экономистом, но оформлена была бухгалтером

Доброе утро! Моя трудовая деятельность: зам. гл. бухгалтера, гл. бухгалтер, заведующий сектором, начальник отдела. стаж по этим должностям 25 лет. Вышла на работу экономистом в отдел бухгалтерии казенного учреждения. Ранее работала экономистом, но оформлена была бухгалтером. Согласно проф. стандарту присвоить категорию мне не могут. Есть ли в законодательном поле возможность присвоения квалификации с учетом опыта работы без отработки в данной должности?

, Людмила, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила,

Если по трудовой книжке опыта работы экономистом нет, то присвоить квалификацию экономиста возможно, если есть высшее профильное, экономическое, образование.

Согласно профстандарта Экономист,

Требования к квалификации.

Экономист I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста II категории не менее 3 лет.

Экономист II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Экономист: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Хорошего Вам дня.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо! Это классический подход с буквы закона. Я о нём знаю. Но! У меня по диплому «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в торговле» с присвоением квалификации экономиста (высшее). И трудовая деятельность вся построена на знаниях и объёме выполняемой работы побольше чем в работе экономиста. Почему и возник вопрос, есть ли процедура позволяющая обойти требования профстандарта и присвоить квалификацию.

Если я Вас правильно поняла, то вопрос в подтверждении стажа работы, так, как образование у Вас подтверждено.

У Вас осталась должностная инструкция, оформленная должным образом,  с прошлого места работы, подтверждающая фактическую работы в качестве экономиста?

Если да, напишите письменное обращение к руководству работодателя с приложением данной инструкции, о прсвоении Вам категориии на основании этого документа.