Как будет происходить раздел квартиры в которой мы проживаем сейчас
Добрый день! Хочу развестись с мужем, в браке 9 лет, двое детей 5 лет и 8 лет. Квартира в которой сейчас проживаем куплена в браке, но средства от неё получены путём продажи квартиры купленной мужем до брака, но в прошлой квартире мы 7 лет вместе платили ипотеку в браке. Так же в двух квартирах во время брака производился капитальный ремонт. Как будет происходить раздел квартиры в которой мы проживаем сейчас.
Здравствуйте, Ольга.
Квартира по общему правилу подлежит разделу в равных долях между супругами согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.
Муж вправе требовать в судебном порядке увеличения его доли с учетом вложеним им в квартиру своих личных средств, полученных от продаже его добрачной квартиры.
Потребуется помощь в судебном споре, можете обратиться в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
А чем капремонт подтверждается во второй квартире?
Формально Вы сможете ссылаться на ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
но в силу ст. 56 ГПК РФ, нужны в суде доказательства капремонта.
И более тього, придется доказывать существенное увеличение стоимости
Ольга!
В данной ситуации полагаю, что никак вы ничего делить не будете, потому что квартира принадлежит только супругу
средства от неё получены путём продажи квартиры купленной мужем до брака
Я вижу только один выход:
Заявить все таки требование о разделе совместно нажитого имущества путем взыскания с мужу половины выплаченных за 7 лет в браке ипотечных платежей. При этом предложить мужу вариант: вместо выплаты половины ипотечных платежей за 7 лет, он вам выделяет долю в квартире
Здравствуйте.
Если между Вами не заключен брачный договор (или соглашение о разделе имущества), действует общее правило и доли, независимо от особенностей средств, с помощью которых приобреталось жилое помещение, признаются равными
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если супруг захочет претендовать по какой-либо причине на бо́льшую часть доли,
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Статья 39 СК РФ.
В Вашем случае (именно в рамках описанного, разумеется) каких-либо особых обстоятельств для отступления от общего правила о равенстве долей не усматривается.
Рекомендую ознакомиться с описанием одного из дел на сайте Верховного Суда, из него общий подход к практике станет понятен: https://vsrf.ru/press_center/mass_media/27020/?ysclid=lr7fy1sibl309836430
При этом обратите внимание различные инстанции подходят к разрешению дел зачастую по-разному (и иногда есть возможность получить устраивающее решение, если другая сторона его не оспаривает). Но при этом важно, в какой момент были получены средства от реализации жилого помещения. Если это произошло в браке, на мой взгляд, это нажитое имущество. Тем не менее, как видите, позиции могут быть разными.
Она куплена целиком на средства от продажи его квартиры?
Если да, и средства от продажи квартиры были на счете у мужа, то высока вероятность, что суд признает купленную в браке квартиру личным имуществом мужа.
Но, многое зависит от доказательств.
Судьи неохотно отступают от равенства долей супругов.