Но я переживаю, потому что везде пишут, что необходимо вступить в наследство по истечении 6 месяцев, а далее через суд нужно восстанавливать право на наследство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста ,по вопросу наследства. У мужа умер отец, к нотариусу обратились, дело открыли. Брат отказался от наследства в пользу моего мужа. Далее пошел 6-месячный срок. На сегодняшний день срок этот уже давно истек, со дня смерти прошло более года, нотариус сказал, что фактически вступить в наследство можно в течение 3 лет, и потому муж не торопится. Но я переживаю, потому что везде пишут, что необходимо вступить в наследство по истечении 6 месяцев, а далее через суд нужно восстанавливать право на наследство. Разъясните, пожалуйста, по срокам

, Ольга, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да действительно, если в течение  6 месяцев не вступить в наследство, то потом только через суд.

С, уважением