Нужно ли удостоверять такие документы нотариально?
Возможно ли заменить взыскателя по исполнительному листу до возбуждения исполнительного производства? Что для этого нужно? Нужно ли удостоверять такие документы нотариально?
, Кристина, г. Москва
Василий Катаев
Здравствуйте, Кристина!
Возможно ли заменить взыскателя по исполнительному листу до возбуждения исполнительного производства?
Да, закон позволяет это сделать. Так, в силу положений статьи 44 ГПК РФ,
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.
Что для этого нужно?
Оформить договор цессии и обратиться в суд, с заявлением о пп.
При желании, помогу оформить необходимые документы.
Ну, да.
Оформляется договор цессии — в простой письменной форме. Если есть лишние деньги, то можете и к нотариусу придти, за нотариальным удостоверением договора (но, смысла нет в этом: по закону простой письмен. формы — достаточно, кроме случая, если основной, то есть, переуступаемый договор имел, нотариально удостоверенную форму).
А потом — заявление в суд, о пп.
При желании, помогу составить все эти документы. Составлял их, неоднократно.