Здравствуйте! С РВП можно путешествовать, ездить домой и в любые другие страны.
Согласно ч.1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Выезжать за границу можно свободно, но не более чем на 6 месяцев, иначе лишат рвп.
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.
Вам нужно ежегодно направлять в МВД уведомление о подтверждении своего проживания, которое должно содержать справку о доходах, копию налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год. Сделать это можно, явившись лично в отделение МВД или через Госуслуги
Согласно ч. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
В данном уведомлении нужно также указывать следующее (ч. 10 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).
Таким образом, уведомление нужно отправлять не каждый раз, когда куда-то уедете, а раз в год в течение 2 месяцев со дня получения разрешения на временное проживание.
Если не подать уведомление в установленные законом сроки, согласно статье 18.8 КоАП, штраф составит до 5 000 рублей с возможным выдворением из страны.
Есть ограничение на срок пребывания по работе в другом регионе и перечень профессий, по которым можно работать в другом регионе. Он указан в п. 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. N 564н, https://www.consultant.ru/document/cons_doc
При этом:
а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку;
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.
Для командировки в другой регион, если есть РВП, дополнительный патент или разрешение на работу не нужно.
Уведомлять, сниматься с учета или вставать на учет в новом месте пребывания в РФ не надо, если срок пребывания в новом месте составляет не более 7 рабочих дней. При этом, уведомлять МВД также не нужно, если планируется проживание в гостинице или если планируется поездка по работе вахтовым методом и проживать планируется по месту нахождения работодателя. В данных случаях на учет ставит работодатель или гостиница. Однако, если они этого не сделают, встать на учет нужно самостоятельно, иначе выдворят.
Согласно. ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2023) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,
2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3 — 3.5 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.
3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин:
1) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
2) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом в организации в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
3) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
4) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
Снимает с учета по прежнему месту пребывания принимающая сторона. Об убытии с места пребывания уведомлять не надо, это делает принимающая сторона (ч. 2.2 ст. 23 N 109-ФЗ).
Постановку на учет в новом месте пребывания делает тоже принимающая сторона. Однако, по уважительным причинам, она может возложить эту обязанность на вас. Тогда в МВД нужно будет направить уведомление о прибытии лично или в электронной форме (ст. 22 N 109-ФЗ).
Из смысла статьи 22 109-ФЗ, постановку на учет должна сделать либо компания (партнеры работодателя, к которым был прислан работник), либо гостиница, где он остановился.
По возвращении иностранца нужно снова зарегистрировать на постоянном месте работы или по месту временного пребывания/проживания. Это делает работодатель, если поездка была по работе, или сам иностранец, если в личных целях на срок более 7 дней.
При временном выезде в другие регионы РФ (командировка, отдых и т.д.) сниматься с регистрационного учета в Москве и снова вставать на учет Вам не нужно. Уведомлять МВД о выезде/вьезде в Москву также не нужно. Ваша регистрация в Москве как была так и останется. То есть по ней никаких процедур производить не нужно. Что касается пребывания в другом регионе. В силу п. 3 ст. 20 ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
… срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин:
находится в гостинице...
Таким образом, если Вы останавливаетесь в гостинице, то гостиница самостоятельно поставит Вас на миграционный учет, в течение 1 дня направит уведомление в МВД. Если Вы останавливаетесь не в гостинице, то до 7 дней пребывания на миграционный учет не становитесь. Если более 7 дней -становитесь на миграционный учет в регионе пребывания.
За границу выезжать с РВП можете. Сниматься с регистрационного учета в Москве не требуется. Уведомлять не требуется. Общий срок пребывания за границей не должен превышать 6 месяцев в календарном году, в ином случае это может повлечь аннулирование РВП.
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД
Описание:
- гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день;
- ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту;
- у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно);
- ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу)
- в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении
- на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил...
1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет
2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156
3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643
ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением...
1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит)
2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
Здравствуйте! Муж с 2022 года с 30 сентября на СВО. Были ранения, выплаты получил, в августе 2025 примерно, когда был на СВО произошел инфаркт, успели привезти в Луганск, сделали операцию ( стентироаание высокой степени), был дома, после операции, поехал в часть, проходил мед комиссию и направили на операцию в Москву Сейчас в Москве сделали операцию очередную, далее , едет в санаторий и обратно будет очередная операцию на сердце. Каковы шансы определения негодности и увольнения и есть ли региональные выплаты пока он в госпитале во время операции и реабилитации и будет ли зарплата за это время реабилитации . Можнт мы не знаем, а есть выплатв какие при инфаркте ( этот увечье или что..) Какие выплатв возможны
Здравствуйте, исполнилось 20 лет нужна замена паспорта, но при замене сказали что нужно приписное или военник, которого у меня нет сказали идти в военкомат за справкой и возвращаться, что с этим делать они оставляют меня без действующего документа?
Сначала надо было посмотреть теорию по видео (минимум половину) с их онлайн-ресурса, а потом договориться о практике с инструктором, которого они предоставят. Автошкола при заключении договора сказала, что инструктор будет забирать меня у удобного мне метро Ховрино, будет 13 занятий по 1.5 обычных часа, с внутренними экзаменами по вождению выйдет 56 академических часов. Когда я посмотрела половину теории, то мне дали инструктора (точнее ему мой номер), который заявил, что проводит занятия только в 15 минутах пешком от метро Аэропорт. Я позвонила в автошколу, они сказали - извините, у нас много инструкторов, но все они заняты, дали вам ближайшего свободного. Я согласилась. Инструктор курил в автомобиле, матерился, дважды отменял занятие в день занятия, по моему мнению опасно водил (не нарушая ПДД, но никого по возможности нигде не пропуская, подавая звуковые сигналы), грубо отвечал на вопросы. В итоге у меня истрачено 2 занятия, осталось 11, но за эти 2 занятия я ничему не научилась, и сомневаюсь в добросовестности автошколы, что другой инструктор будет лучше. Также мне дали инструктора ближайшего свободного к метро Ховрино, то есть другие инструктора у них ещё дальше проводят занятия. Какой должен быть грамотный алгоритм действий? - сначала позвонить/написать в автошколу (думаю спросить, не появилось ли инструктора у метро Ховрино, как они обещали, почти уверена, что нет, тогда потребовать расторгнуть договор), потом позвонить/написать инструктору (ему можно писать в Telegram), что больше не буду с ним заниматься (он на месяц вперёд расписал занятия, и надо заранее предупреждать, что не буду заниматься), и в случае отказа автошколы вернуть денежные средства, за исключением понесённых расходов на 2 моих практических занятия, нужно будет написать досудебную претензию. Стоит ли записывать разговоры, и в таком случае надо предупреждать о записи? В договоре есть следующее: «Стороны согласовали, что при расторжении Договора вследствие одностороннего отказа Потребителя от его исполнения после надлежащего выполнения Исполнителем обязанности, предусмотренной пунктом 2.11. настоящего Договора, денежные средства в размере 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей удерживаются Исполнителем в счет оплаты предоставленных Потребителю учебно-методических онлайн материалов», пункт 2.11 заключается в том, что мне дали ссылку к онлайн ресурсу и базе видео-уроков (там просто обычные 38 видео ПДД, 5 старых учебников и контакты преподавателя, я посмотрела видео, преподавателем не пользовалась). Деньги не подлежат возврату, даже если плата за теорию у них была в составе стоимости всего обучения (как допуск к практике), а практические занятия не надлежащего качества? В Договоре написано, что Потребитель оплачивает услуги в сумме 32000 рублей (я заплатила 31000 рублей, есть квитанция об оплате, дали скидку 1000 рублей, в Договоре об этом не написано). Какую сумму я имею право требовать вернуть?
Подробности (не знаю насколько нужны):
Договор могу отправить, в нём нет количества часов или занятий - «в соответствии с учебным планом», «Обучение Потребителя производить согласно типовой программе подготовки водителей автотранспортных средств, разработанными уполномоченными на то Федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемым Правительство РФ на основании соответствующего государственного образовательного стандарта» и т.п..
Есть сайт автошколы, где обещают сопровождение в ГИБДД (его нет, но при устно заданном мной вопросе они сами сказали, что у них этого нет, потому что это не модно), выбор автодрома - водите рядом с домом, маршрут на выбор (как я понимаю, этого у них тоже нет).
Есть телефонный номер автошколы для сообщений в WhatsApp (но до них не доходят сообщения), есть другой телефонный номер их главного офиса (по нему с ними общалась), их электронная почта для принятия квитанций об оплате (отправляла квитанцию об оплате), их электронная почта для принятия документов (отправляла медицинское заключение - справку).
Разговоры нигде не записывала, все их слова и обещания устные.
Про инструктора знаю только его имя (без отчества и фамилии) и номер телефона. Про автомобиль (не разбираюсь) - синий механический с красной буквой «У» в треугольнике на крыше.
На первом занятии 04.02 в 11:00 инструктор провёл «короткое теоретическое занятие», где я для «заполнения формальностей» поставила больше 20 подписей не знаю на что, какой-то бланк с темами занятий что-ли. Около получаса объяснял правила занятий, теорию (где, что и как в автомобиле), потом сделали 1 небольшой кружок по двору. Занятие было около 45 минут.
На втором занятии 11.02 в 15:30 около полутора часа ездили по городу.
Инструктор периодически курил (я ничего по этому поводу не говорила), хоть и в открытое боковое стекло.
Когда пешеход шёл в неположенном месте и я стала тормозить, инструктор потребовал не тормозить, и подал звуковой сигнал (это было почти в начале поездки, после чего я начала нервничать).
Когда мы ехали по главной дороге, нас не хотел пропускать автомобиль, который двигался под знаком «уступи дорогу», я хотела затормозить, но инструктор сказал не тормозить, и мы страшно проехали рядом, инструктор также подал звуковой сигнал.
Периодически (на половине поворотов) инструктор матерился (не в мой адрес, просто тихое «*лять») и в большинстве случаев перехватывал руль, потому что я то слишком резко поворачиваю, то слишком плавно (аварийных ситуаций не создавала, только иногда немного не вписывалась в разметку, но мне не давали шанса самостоятельно подправить положение автомобиля).
15.01 впервые написал инструктор с просьбой позвонить в 21 вечера, я позвонила, договорились заниматься 27.01 в 16:00 (все предыдущие дни у инструктора были заняты), но 27.01 в 10:11 инструктор позвонил и отменил занятие из-за плохой погоды с просьбой в 20-21 ему позвонить. Позвонила, договорились на 04.02 (в 11:00 состоялось первое занятие).
09.02 инструктор в этот же день (в 07:12 написал СМС позвонить ему до 10:30, я позвонила в 07:43) отменил запланированное на 15:30 занятие, потому что его другие ученики заболели и он не хотел сидеть ждать моё время. Я сказала, что могу приехать пораньше, но он отказался - жду вас в среду. В принципе он предупреждал на первом занятии, что может отменять занятия день в день из-за состояния автомобиля, состояния дорог и тому подобного.
Инструктор грубо отвечал на большинство вопросов: «А ты как думаешь?».
Когда я предлагала затормозить (в опасной на мой взгляд ситуации), то инструктор говорил, что я не знаю ПДД, раз думаю кого-то пропускать (ПДД я знаю, но как бы сложно водить почти что первый раз - по мнению инструктора второй раз - в городе). При выезде с побочной полосы на главную инструктор спросил, кого пропускаем, я посмотрела, что машин слева нет, а справа есть, сказала «Справа автомобили пропускаем», на что инструктор заявил, что вообще-то с двух сторон, и значит я не знаю ПДД, а он же говорил, что ПДД надо учить (в целом много ситуаций такого плана было).
Мне особо ничего не объясняли, а сыпали вопросами и обвиняли, что надо думать, то спешу, то тороплюсь, то слишком плавно, то слишком резко, и очень часто - что порчу машину, то что-то ей отломаю, то вообще саму машину испорчу.
Инструктор сказал поворотники (рычажок слева от руля) переключать не рукой (по его словам я делаю это очень резко и порчу машину), а одним пальцем, и я (пытаясь аккуратно, как он показал) случайно с поворотника вправо (верхнее положение рычага), переключила вместо среднего положения рычага в нижнее (включила левый поворотник вместо отключения поворотников), сразу после этого корректно выключила поворотник, и инструктор заявил, что я создала аварийную ситуацию, мол если бы движение происходило на большой какой-то там скорости из-за меня какая-нибудь машина резко дёрнулась бы справа-влево и случилась бы авария, типо как можно так не осторожно со всей силы резко дёргать, портить машину, ведь всё поломаю, всё нужно делать аккуратно.
В какой-то момент инструктор сказал «быстро сразу переключай передачу с первой на вторую» - и я сразу (без сцепления, хотя знаю, что нужно всегда жать сцепление, но я нервничала и сбило слово «сразу») просто двинула рычаг передач с первой на вторую - мне инструктор опять сразу как так можно, всегда же надо жать сцепление, неужели так трудно запомнить, машину же порчу и т.п..
Инструктор критиковал меня всю поездку, зато в конце занятия (перед моим уходом) сказал: «для второго раза в принципе неплохо».
Когда я посмотрела половину теории, позвонила 27.12 в 17:02, сказали, что поздно по времени позвонила (работают на буднях с 10:00 до 20:00, на выходных с 10:00 до 18:00, но ко времени моего звонка кто-то уже ушёл) - звоните 29.12, позвонила 29.12 - сказали звонить после 12.01, позвонила 14.01, тогда сказали, что сообщим инструктору, что я готова заниматься, он напишет. Инструктор написал 15.01, но ближайший к нему доступный день был 27.01, который он отменил, первое занятие в итоге было 04.02.
Договор заключён 07.12.2025, по Договору срок обучения составляет 3-4 месяца с момента начала занятий по курсу теории.
Здравствуйте, я подписал контракт 19 июля 2025 года. Попал с ранением в госпиталь, прошел обследование перед ввк и меня экстренно госпитализировали по сердцу. Выявили 41 тыщу экстрасистол, сделали рча и сейчас в часть возвращаюсь. Скажите, какую категорию мне поставят на ввк? Кто что говорит не понятно, то спишут то обратно на сво