Но мое участие в приватизации может привести к потере мной 18м уже в новой квартире (говорят что сохранилось право пользования этими 18м)
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в детстве, когда был несовершеннолетним, участвовал в приватизации квартиры 72м. Отец, мать, брат и я по 18м. Позже в совершеннолетнем возрасте я отказался от своей части в пользу матери. Тепрь пришло время мне на семью получать квартиру от государства. Но мое участие в приватизации может привести к потере мной 18м уже в новой квартире (говорят что сохранилось право пользования этими 18м). Можно ли провести суд и признать приватизацию не действительной так как я был не совершеннолетний и не мог принимать решения.
Добрый вечер!
Согласно ст.11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации „Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
То есть достигнув совершеннолетия вы можете еще раз поучаствовать в приватизации. Признавать недействительной приватизацию первой квартиры, не нужно.
Тогда, да. В судебном порядке. Практика показывает, что может даже до кассации дойдёте. В основном на уровне кассации вопросы чаще решаются в пользу военнослужащих.