Или же отказывают, это не критичный случай?

Здравствуйте, супругу мобилизован. Он был в отпуске в мае 2023 года, в ноябре отпуск отменили. А у него мама находится в пансионате с болезнью Альцгеймера. Имеют ли его право отпустить в отпуск к матери, если он напишет рапорт. Или же отказывают, это не критичный случай?

, Лиана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лиана!

Он может попросить отпуск по личным обстоятельствам, согласно ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих».

 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Но это право командира, отпускать в отпуск или отказать в этом. Можно отказ обжаловать вышестоящему командиру или в военную прокуратуру в рамках главы 6 ДУ ВС РФ.