Здравствуйте, месяц назад умерла жена, когда муж может переоформить дом на себя и куда обращаться?

, Белавина, г. Волгоград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! В течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Наследниками 1-й очереди являются супруг, дети, родители наследодателя, которые наследуют в равных долях.

Если имущество приобреталось в браке, то наследуется только доля супруги.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для принятия наследства, нужно обратиться к нотариусу и подать заявление по ст.11153 ГК РФ. В течении 6 месяцев, с момента смерти наследодателя. Вы какие действия предпринимали?