В поликлинике отказываются отдать больничный лист пока не пройду диспансеризацию
Здравствуйте. В поликлинике отказываются отдать больничный лист пока не пройду диспансеризацию. Законно ли это?
Здравствуйте, значит врачи имеют информацию о возможности развития заболевания попадающего под диспансеризацию, всех благ Вам
Добрый день, Екатерина! Нет, это незаконно. На любое медицинское вмешательство, в том числе диспансеризацию требуется информированное добровольное согласие пациента (статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Вам нужно написать жалобу на имя главного врача с требованием больничного листа.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин