На каком основании пристав самолично может установить взыскание 70% на ЗП по алиментам?

Добрый день. На каком основании пристав самолично может установить взыскание 70% на ЗП по алиментам ? При том что их платил постоянно. При этом что как я понял 70% ставится только на дела по которым есть приченение вреда здоровью.

, Дмитрий, г. Сургут
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 2. ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований — это общее правило.

Согласно п. 3. ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве»: ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи (не более 50%), НЕ применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Порядок взыскания алиментов на стадии исполнительного производства регламентирован Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16).

Для того что бы снизить удерживаемый размер алиментов, можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим с письменным заявлением  о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, если он откажет, то обратиться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ, согласно которой: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Удачи Вам!