Можно ли вступить в наследство через суд, чтобы зря не платить эти 72000р
Здравствуйте. Вопрос про наследство. 3 наследника. Наследство гараж и садовый участок с домом. Двое хотят сад и один хочет гараж. По закону все наследники должны вступить во все наследство, и только потом уже переоформлять на себя кто что хочет. По действующим ставкам нотариуса 1 наследство стоит 8000 р. (8000 гараж, 8000 земля и 8000 садовый дом По итогу (8000*3)*3=72000 плюс услуги нотариуса и госпошлины. На наследство подали в 2016, но не вступили. Можно ли вступить в наследство через суд, чтобы зря не платить эти 72000р.
, Наталья, г. Верхняя Тура
Константин Плясунов
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.
В течении 6 месяцев можно и принять ст.1154 ГК РФ.