Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен
Какие последствия по УК РФ при недобровольных половых отношениях между двумя 16‑летними?
Дочери 16 ее парню тоже. Какие последствия и у кого в случае недобровольного вступления в половые отношения с ее или его ( такое тоже наверное может быть) стороны? Если можно со ссылками на статьи УК рф
В случае насилия с его стороны, ему грозит ответственность по ст. 131 УК РФ и поскольку девушке нет 18 лет, то ответственность будет за
3. Изнасилование: а) несовершеннолетней; наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Не будем забывать, однако, о том, что молодой человек несовершеннолетний. А потому максимальное наказание для него может быть 10 лет лишения свободы, а не 15.
Кроме того, нижний предел наказания для несовершеннолетнего снижается в два раза. Поэтому минимальный срок наказания не 8 лет, в 4 года.
См. ст.88 УК РФ:
несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет
6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
Итого. возможно наказание от 4 до 10 лет л/св за изнасилование несовершеннолетним несовершеннолетней.
Ст.132 УК РФ для девушки в отношении парня можно исключить. Не бывает такого.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если половой акт будет протекать с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, то молодому человеку грозит п. а ч.3 ст.131 УК РФ, которое наказывается
лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Если ваша дочь применит насилие либо угрозы его применения к потерпевшему или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего, то ей грозит быть привлеченной по п.а ч.3 ст.132 УК РФ, которая наказывается
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет....
Я официально устроена в отделе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(до 23.02.2026).за две недели до выхода на работу пошла к начальнику подписывать заявление, что я выхожу на работу с 24.02.2026,но начальник в разговоре дал понять что мне нужно уходить из отдела(сказал что работа сменилась и на моем месте работает человек с большим опытом, что стол для меня негде поставить, что мне будет некомфортно, что у меня маленький ребёнок а это больничные. Сказал что разговаривал с руководителем моего предыдущего места работы и она готова меня взять, но когда я к ней пришла, оказалось что мой начальник должен был поговорить с другим начальником обо мне, но видимо этого не сделал). Стоит вопрос что мне делать? Работать в этом коллективе я уже не смогу и хочу уволиться, как это правильно сделать. Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
, вопрос №4856209, Елена, г. Арзамас
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Моя мама умерла по вине врачей в июне 2025 года, экспертиза от страховой компании выявила ряд нарушений в больнице, из-за неоказания некачественной, несвоевременной мед.помощи обратившейся пациентке, в результате этого случился инсульт с последующим летальным исходом с разницей в неделю. Также в документе приводится ссылка на пп. 209-211 Правил ОМС(утв. Приказом МЗ РФ от 21.08.2025 496н), является основанием применения финансовых санкций к случаю оказания мед.помощи пациентке. Я так понимаю, что обращаясь в суд первой инстанции, я должна подать исковое заявление. Но мне не совсем понятно какое выбрать из списка для оплаты госпошлины? Их порядка 20 форм, есть просто исковое заявление(госпошлина высокая, если я укажу 2млн.р компенсации). Я должна пошлину сразу и сама оплачивать? Есть заявление на отдельные случаи и т.д, там другие суммы госпошлин... Какое заявление в моем случае подавать, как правильно выбрать и не переплатить госпошлину. Если от 2500 млн, примерно 50 т госпошлины, при обычном иск.заявлении, я сразу плачу её и мне эти деньги никто не вернет, и в случае отказа в том числе? Если решение будет положительным, виновная сторона оплатит госпошлину, должна ли я это указывать в заявлении? Может быть есть еще дополнительные законы, которые я могу добавить в заявление, регулируюшие мое право на выплату? Внуки остались без бабушки, она находилась в состоянии глубокой инвалидности уже на 3 сутки после обширного инсульта (первый раз в жизни! ), боли списаны были на остехондроз, узи не сделали... и в таком состоянии пробыла ещё неделю. Хочется добиться максимально справедливого решения!
, вопрос №4855956, Анжела, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смотрите сейчас руководство ссылается на какое-то постановление кого-то
Если дают отпуск до 45 суток, ты должен находится при части в казарме, она же санитарная рота, является ли жто законным постановлением и могу я своьодно отказаться и поезать домой
, вопрос №4855835, Алексей, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , произошло дтп виновник скрылся , его нашли , но административное расследование длилось 2 месяца ,в момент дтп я был водителем и договор купли продажи был на мне , (я купил недавно) , через 10 дней после дтп я ее регистрировал только не на себя а на отца , (просто свой договор купли продажи (выкинул) а новый написали от первого продавца на отца и оформили авто на него , потом ещё через 3 недели только осмотрели авто на повреждения составили акт осмотра , но отдал я копию ещё того договора , что был на меня)теперь буквально 2 дня назад вынесли решение ,что второй участник виновник ,но у него нет страховки , дали три бумаги , и сказали через гражданский суд теперь взыскивать ущерб ,вопрос не будет ли проблем с тем кто был собственником в момент дтп ?и кто должен подавать иск в суд ?
, вопрос №4855787, Леонид, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будем забывать, однако, о том, что молодой человек несовершеннолетний. А потому максимальное наказание для него может быть 10 лет лишения свободы, а не 15.
Кроме того, нижний предел наказания для несовершеннолетнего снижается в два раза. Поэтому минимальный срок наказания не 8 лет, в 4 года.
См. ст.88 УК РФ:
Итого. возможно наказание от 4 до 10 лет л/св за изнасилование несовершеннолетним несовершеннолетней.
Ст.132 УК РФ для девушки в отношении парня можно исключить. Не бывает такого.