Можно ли продлить отсрочку от армии до конца обучения после повторного поступления
Учился на очной форме обучения. После первого курса отчислися по собственному желанию. Следующий год работал. Потомпоступил на другое направление в этом же университете. Сейчас я на 2 курсе, но отсрочка заканчивается в августе. Можно ли как то продлить до конца обучения.
Добрый день.
Илья,
Сейчас я на 2 курсе, но отсрочка заканчивается в августе. Можно ли как то продлить до конца обучения.
Вы не сможете ее продлить, более того, Вы исходя из содержания ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе вполне можете быт призваны на службу после 1 апреля 2024 г., в связи с утратой права на отсрочку.
В законе оговорено, что
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
В Вашем случае, ввиду того, что
Следующий год работал.
После восстановления произошло увеличение срока обучения, что является достаточным основанием для прекращения действия отсрочки.
В настоящее время, учебное заведение в рамках проводимых мероприятий по воинскому учету, предоставит в военкомат сведения о Вашем отчислении, что будет достаточным основанием для включения Вас в план призыва на весну 2024 г.
И соответственно к апрелю 2024 г. Вам на законных основаниях могут вручить повестку о призыве на военную службу.
Добрый день.
Как указано в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Таким образом Вам не может быть предоставлена отсрочка.
Добрый день,
Если Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу еще до отчисления по собственному желанию, то данное право у Вас утрачивается.
Неважно, что поступили на другую специальность, в тот же ВУЗ.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
С уважением,