8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Вопрос, что будет с госпошлиной и что с ней делать?

Один гражданин (далее - Ответчик) 01 мая получил от коммерческой организации (далее - Истец) в результате ошибки больше денег, чем нужно (неосновательно обогатился) на условную сумму 20 тыс. рублей. Организация 01 октября подала на гражданина в суд за взысканием суммы обогащения, а также процентов по ст. 395 ГК РФ. На дату подачи иска, сумма процентов составляла, к примеру, 600 рублей. Кроме того, истец просил суд взыскать в дальнейшем с Ответчика проценты со дня подачи иска, по день фактической оплаты.

Сейчас, спустя несколько заседаний, Ответчик гасит сумму неосновательного обогащения. Проценты и госпошлина не оплачены.

В связи с поступлением оплаты, Истец хочет отказаться от иска в части основной суммы обогащения (20 тыс.руб.), а также изменить требование по оплате процентов - указать новую фиксированную сумму процентов, которая за время суда выросла до 1000 рублей. Вопрос, что будет с госпошлиной и что с ней делать?

Не смотря на то, что Истец отказывается от иска, эта госпошлина не подлежит возврату из бюджета, а значит подлежит взысканию с Ответчика. В связи с тем, что сумма процентов будет увеличена, правильно ли я понимаю, что будет происходить фактически увеличение исковых требований, и Истцу все равно нужно доплатить госпошлину (около 50 рублей), не смотря на фактическое снижение иска из-за отказа от основной суммы долга ( в 20 тысяч). И Истец должен требовать с Ответчика госпошлину в увеличенном размере, не смотря на частичный отказ от иска.

Может ли суд как-то зачесть эти 50 рублей госпошлины, ведь при частичном отказе от иска сумма иска фактически уменьшилась. Может ли Истец, в случае невозможности зачета госпошлины ходатайствовать о взыскании этих 50 рублей с Ответчика в федеральный бюджет?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вопрос не по семейному праву. Почему-то правовед подумал, что это семейное право
, Иван, г. Санкт-Петербург
Вопрос, что будет с госпошлиной и что с ней делать?

 Добрый день!

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
 

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ..._)

Если истец откажется от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований в части основного долга после обращения в суд, то судебные расходы (госпошлина) будет взыскана с ответчика в пользу истцаю.

 Аналогичные положения содержатся и в статье 101 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3b2ac590ee02448a5f307168c20479a836b58b25/#dst100485

0
0
0
0
В связи с тем, что сумма процентов будет увеличена, правильно ли я понимаю, что будет происходить фактически увеличение исковых требований, и Истцу все равно нужно доплатить госпошлину (около 50 рублей), не смотря на фактическое снижение иска из-за отказа от основной суммы долга ( в 20 тысяч). И Истец должен требовать с Ответчика госпошлину в увеличенном размере, не смотря на частичный отказ от иска.

 Если истец увеличивает исковые требования. то он должен произвести доплату госпошлины  в соответствии со ст. 92 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.

 Никакого зачета госпошлины, ранее оплаченной в счет первоначальных требований быть не может, т.к. та госпошлина должны быть взыскана с ответчика в пользу истца по основаниям, указанным выше.

Может ли Истец, в случае невозможности зачета госпошлины ходатайствовать о взыскании этих 50 рублей с Ответчика в федеральный бюджет?

 Да, истец может ходатайствовать об отсрочке доплаты госпошлины, но для предоставления отсрочки должны быть соответствующие основания, предусмотренные законом — статьей 64 Налогового Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b9ebbf37f9f90df9d4a294197b5f42b9e341af0d/#dst447

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но Истец же фактически отказывается от части исковых требований.Если он выходил в суд с ценой иска 20500 + госпошлину, то сейчас Истец просит только 1000 + госпошлину.Кроме того, если Истец не откажется от иска, то Ответчик принесет в суд квитанцию об оплате долга, и судом сумма ГП, подлежащая взысканию будет уменьшена пропорционально взысканной сумме, котрая в связи с оплатой будет меньше.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие медецинские документы приложить к рапорту что бы уехать и начать делать опеку?
Здравствуйте такая ситуация, я участник сво , нахожусь сейчас тоже тут , один ребенок в семье была мама в 9 классе когда был умерла очтался только отец , когда пошел на сво отец чувствовал себя хорошо более менее сейчас у его уже 3 инсульта было и дали пожизненую 2 нерабочую группу , был недавно в отпуске состояние стало хуже , практически не ходит и ничего делать не может ни в магазин ни приготовить ни помыться сам ничего сделать не может. Подскажите как мне сделать опеку на отца какие документы нужны и смогу ли я написать рапорт в отпуск по семейным обстоятельствам что бы приехать домой и заботится об отце и взять опеку на себя ? Какие медецинские документы приложить к рапорту что бы уехать и начать делать опеку?
, вопрос №4979124, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если считать от фактической даты смерти, то я ещё могу вступить в наследство
Здравствуйте. 14 февраля в этом году мне сказали, что мой отец умер. Мы не общались. Спрашивали, приеду ли я на похороны. У меня маленький ребенок, живу в другом регионе. Так как не общались, не поехала на похороны. Чуть позже родственники стали говорить мне, что я единственная его дочь, что не нужно стесняться и нужно обратиться к нотариусу по поводу наследства. Я была заморожена морально-этической стороной этого вопроса ранее. И ничего не делала, кроме как следила за появлением записи в реестре наследственных дел. Недавно подумала, что все же попробую вступить в наследство. Его в моей жизни не было, но может быть это будет компенсация детства без отца. Снова набрала его ФИО в реестре и обнаружила там дату смерти 25.11.2025. Очень удивилась. Долго не могла дозвониться до нотариуса, который ведёт дело. По итогу она ответила мне что-то невнятное и что перезвонит. В декабре отец пил с маминым знакомым. А тут вдруг дата смерти указана другая. И если считать от фактической даты смерти, то я ещё могу вступить в наследство. А если от этой, то уже нет. Как быть?
, вопрос №4978794, Валерия Железнякова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня три предупреждения, отмечаться условно что мне будет, и что делать в этом у меня есть несовершеннолетний летний ребёнок
Здравствуйте у меня три предупреждения, отмечаться условно что мне будет, и что делать в этом у меня есть несовершеннолетний летний ребёнок
, вопрос №4976774, Андрей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К не было времени заняться этим вопросом, скажите с чего начать и что делать?
Здравствуйте, хочу отменить алименты на жену, оспорить их, т.к она официально работает, а ребенок ходит в сад, 10 дней с момента как получил извещение и решение суда на почту прошло, даже пару месяцев уже прошло, т.к не было времени заняться этим вопросом, скажите с чего начать и что делать?
, вопрос №4974760, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у супруга арестовали карту, какая-то организация ООО"СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС, что это такое и что делать подскажи
Здравствуйте, у супруга арестовали карту, какая-то организация ООО"СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС, что это такое и что делать подскажите пожалуйста?
, вопрос №4972273, Светлана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.01.2024