З.п у мужа на момент ввода в эксплуатацию дома была не официальная, и реальные доходы нигде не отражены

как будет происходить радел имущества при разводе, если дом который мы построили и ввели в эксплуатацию в браке, но основные денежные средства внес муж, я в этот момент была в декретном отпуске. А еще мы получили материнский капитал, и так же вложили его в строительство. З.п у мужа на момент ввода в эксплуатацию дома была не официальная, и реальные доходы нигде не отражены. единственное что он делал, это ложил полученные неофициально деньги на счет в банке. у меня маленький ребенок 4 года, хочу развестись

, Мария, г. Барнаул
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Все имущество, нажитое в период брака считается совместно нажитым имуществом и доли супругов при разделе имущества в случае развода предполагаются равными. Но супруг, считающий, что фактически он вносил платежи, то он должен будет это доказывать. Но в данном случае должно будет учитываться и наличие у Вас общего ребенка, и тот фактор, что в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы не могли получать доход. Фактически все, что получал Ваш муж — это доход семейный.Именно общие деньги шли на погашение долга за квартиру.