Могу ли отказаться писать объяснительную
Здравствуйте! Могу ли отказаться писать объяснительную. В полицию. Если я не видела Заявления? Ситуация с родственницей близкой. Оклеветала меня, позвонив в полицию, что я её избиваю. На самом деле кидалась на меня она.
Здравствуйте!
Объяснение — форма выражения своей позиции к произошедшей ситуации, обычно объяснение получает оперуполномоченный или участковый уполномоченный полиции при проведении проверки по сообщению о преступлении, при этом обязанности ознакомить Вас с заявлением о преступлении законодатель на указанных должностных лиц не наложил.
В случае если Вам предлагают дать объяснение, Вы вправе отказаться свидетельствовать против самой себя, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции.
Однако, в ряде случаев, рекомендуется все же дать объяснение и изложить свою точку зрения произошедшего, дабы избежать неверного толкования событий, о которых в полицию поступило заявление.
Но,
Добрый день. В данное ситуации Вас должны пригласить для дачи обьяснения, т.к. было официальное обращение в полицию. По этому обращению проводят проверку, отбирают обьяснения у всех лиц (заявителя в том числе). Не уклоняйтесь от дачи обьяснения иначе Вас могут подвергнуть приводу.