2 Как будет делится имущество в случае ухода из жизни супруги?

Дано:

Условная семья состоящая из 5 человек.

Супруг, супруга, два сына - со стороны супруга, дочь - со стороны супруги.

Дети не усыновлены/удочерены.

Все дети совершеннолетние

В собственности квартира, которая принадлежит на 2/3 - супругу, и 1/3 - супруге.

Завещаний нет.

1) Как будет делится имущество в случае ухода из жизни супруга?

2) Как будет делится имущество в случае ухода из жизни супруги?

, Роман Малышев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы 1) Как будет делится имущество в случае ухода из жизни супруга? 2) Как будет делится имущество в случае ухода из жизни супруги?

Уточните основания возникновения права собственности у супругов на эту квартиру? (Купля-продажа в период брака, приватизация, др. сделка)

А доли супругов были определены брачным договором/соглашением о разделе общего имущества/решением суда?

В собственности квартира, которая принадлежит на 2/3 — супругу, и 1/3 — супруге. Завещаний нет.

 Если исходить из того, что доля каждого супруга — его личная собственность, а согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то наследство каждого из супругов будет разделено в равных долях между его наследниками, и дети пережившего супруга не вправе претендовать на наследство умершего.

Доля супруга 2/3 будет разделена между двумя сыновьями и пережившей супругой в равных долях, т.е. каждому достанется 2/9 доли квартиры в порядке наследования.

 Если супруга умрёт раньше, то её 1/3 доля  будет разделена между её супругом и дочерью — по 1/6 доле каждому.

Роман Малышев
Клиент, г. Москва
основания возникновения права собственности у супругов на эту квартиру.Супруг получил квартиру сначала служебную, потом выкупил (по льготе) для семьи, из 3-х человек.Супруг, супруга, сын. В равной доле по 1/3 каждому. Далее сын переписал на отца 1/3 его доли квартиры, поэтому у супруга возникло 2/3, а у супруги 1/3.А доли супругов были определены брачным договором/соглашением о разделе общего имущества/решением судаНет.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если завещаний нет, то, согласно ст. 1142 ГК РФ, наследство получают наследники первой очереди — родители, дети и супруги. Если родителей в живых уже нет, тогда:

 Его 2/3 делятся поровну между женой и двумя сыновьями.

 Ее 1/3 делится поровну между мужем и дочерью.

Если доли уже выделены (в ЕГРН указано так, как Вы написали, то супружеские доли выделять не нужно, все уже выделено.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Соответственно, если у обоих супругов нет живых родителей, то наследовать после смерти каждого будут их дети, указанные в свидетельстве о рождении и переживший супруг.

Как будет делится имущество в случае ухода из жизни супруга?

2/3 доли супруга получат в равных долях его два сына и супруга

1/3 долю супруги получат в равных долях ее дочь и супруг