Могут ли отказать в ремонте?

Здравствуйте. Купил увлажнитель воздуха, гарантия 1 год. Пока нёс коробку подул сильный ветер, чек я убрал в коробку и поток воздуха попал под крышку коробку и он улетел и догнать уже без вариантов. Оплачивал картой. Можно ли по гарантии в случае поломки обратиться в магазин? Могу с карты сохранить квитанцию о переводе и показать.

, Сергей, г. Новосибирск
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый вечер!

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом, если у Вас потерялся чек, отказать в гарантийном ремонте продавец не вправе.

Хорошего вечера!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Отсутствие у покупателя чека, подтверждающего факт и условия покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания (п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17).

Кроме того, в аналогичных ситуациях потребители, чтобы доказать факт покупки товара, могут предъявлять гарантийные талоны, эксплуатационную документацию, банковские выписки и т. п.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!